En la tarde de este domingo, Sportivo, por el Federal A, visitó al puntero del grupo 3, Douglas Haig y cayó 3 a 0. En el primer tiempo fue algo superior el local aunque ambos tuvieron muy pocas aproximaciones al arco adversario; la diferencia fue que el local, Douglas, fue más efectivo, llegó y anotó en un par de ocasiones. Pablo Mazza, a los 22 y a los 39 convirtió para el equipo bonaerense.
En el complemento avizoró un mejoramiento el equipo de Las Parejas, jugó algo mejor que Douglas, pero estuvo desacertado para llegar al descuento; y cuando nada hacía prever otro gol del rojinegro llegó el tercero y esta vez fue Juan Pablo Miño, a los 44 minutos, el que cerró el tanteador en Pergamino.
El próximo sábado Sportivo jugará de local, ante quien está luchando por ese cuarto lugar tan preciado que ostenta Sportivo, Unión de Sunchales que está dos unidades debajo del Lobo.
LIGA CAÑADENSE DE FÚTBOL
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN / Fecha 17
ZONA 1
Almafuerte 2 – 2 Defensores
Montes de Oca 1 – 1 Belgrano
Barraca 1 – 2 Williams Kemmis
Sportivo 4 – 0 Unión Tortugas
Libre / Argentino
ZONA 2
San Jerónimo 1 – 0 Adeo
Sport 2 – 0 Correa
Carcarañá 1 – 1 Campaña
Sportsman 0 – 0 NOB
América 1 – 1 El Porvenir
POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN
ZONA 1
Sportivo 41
Williams Kemmis 27
Almafuerte 27
Argentino 25
Montes de Oca 19
Defensores 18
Unión Tortugas 13
Barraca 8
Belgrano 6
ZONA 2
Sport 42
Carcarañá 36
El Porvenir 30
Adeo 29
San Jerónimo 28
Campaña 19
NOB 16
América 15
Correa 8
Sportsman 8
PRÓXIMA FECHAS – 18ª – ÚLTIMA
ZONA “1”
WILLIAMS KEMMIS SPORTIVO
BELGRANO BARRACA
DEFENSORES MONTES DE OCA
ARGENTINO ALMAFUERTE
LIBRE: UNION T
ZONA 2
EL PORVENIR SAN JERONIMO
N.O.B. AMERICA
CAMPAÑA SPORTSMAN
CORREA CARCARAÑA
ADEO SPORT
RESULTADOS CUARTA DIVISIÓN
ZONA 1
Almafuerte 6 – 0 Defensores
Montes de Oca 1 – 1 Belgrano
Barraca 0 – 3 Williams Kemmis
Sportivo 3 – 0 Unión Tortugas
Libre / Argentino
ZONA 2
San Jerónimo 3 – 2 Adeo
Sport 3 – 1 Correa
Carcarañá 1 – 0 Campaña
Sportsman 3 – 1 NOB
América 1 – 2 El Porvenir
POSICIONES CUARTA DIVISIÓN
ZONA 1
Almafuerte 32
Argentino 31
Williams Kemmis 29
Sportivo 27
Montes de Oca 21
Defensores 18
Unión Tortugas 14
Barraca 13
Belgrano 8
ZONA 2
El Porvenir 39
San Jerónimo 32
Sport 31
Carcarañá 28
Adeo 24
Sportsman 21
Campaña 19
NOB 19
América 17
Correa 7
QUIÉNES CLASIFICAN EN LOS CAMPEONATOS DE CUARTA Y PRIMERA
En Primera División, en el grupo 1 los seis primeros ya están clasificados para jugar la definición del torneo, aunque hasta ahora solo Sportivo está clasificado para jugar los Cuartos de Final directamente, mientras que hay tres equipos para un lugar y para acompañar al Lobo, ellos son Williams Kemmis, Almafuerte y Argentino.
En el grupo 2, abajo, NOB y América pugna para seguir jugando la definición, mientras que arriba Sport y Carcarañá ya están para Cuartos de Final.
En Cuarta División, a una fecha del final, en la zona 1 hay tres equipos para dos lugares en Cuartos de Final, Almafuerte 32, Argentino 31 y W. Kemmis 29; mientras que, abajo, Barraca para seguir jugando la definición, deberá empatar como mínimo para desbancar a Unión de Tortugas por goles a favor.
En la zona 2, Arriba, San Jerónimo y Sport intentan acompañar a El Porvenir, ya clasificado para Cuartos de Final, mientras que, abajo, entre Campaña y NOB hay un lugar para seguir compitiendo.
Fotos: Prensa Sportivo