En la tarde de este domingo en San Francisco, Sportivo obtuvo un valiosísimo triunfo ante Sportivo Belgrano por 2 a 1.
Abrió el tanteador Maximiliano Romero a los 22 de la etapa inicial. Empató Juan Bonet a los 14 del complemento, y Matías Ruiz Díaz a los 42 de esa segunda etapa le dio la victoria, que, con el empate de Defensores de Belgrano ante El Linqueño, quedó como único líder de la zona 3 del Federal A. Ahora, El Lobo jugará la próxima fecha ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo en el 4 de septiembre.
En dicha localidad, Unión y Argentino empataron 2 a 2. Comenzó ganando Argentino, con gol de Leandro Figueroa a los 13 minutos del primer tiempo. Empató Gino Passacantando de penal a los 21 de esa etapa y Román Sacchi le daba el triunfo transitorio a La Celeste a los 32 minutos.
En el Complemento, nuevamente Gino Passacantando anotó para el rojo de Tortugas y el próximo fin de semana Argentino recibirá en su cancha a Williams Kemmis de Las Rosas.
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN / Fecha 4
ZONA 1
W. Kemmis 2 – 0 Defensores
Tortugas 2 – 2 Argentino
Sportivo 1 – 0 Almafuerte
Barraca 1 – 1 M. de Oca
Libre / Belgrano
ZONA 2
Campaña 1 – 1 San Jerónimo
NOB 1 – 0 Correa
El Porvenir 1 – 0 Adeo
América 0 – 1 Sport
Sportsman 1 – 4 Carcarañá
POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN
ZONA 1
Sportivo 10
W. Kemmis 9
Defensores 7
Almafuerte 4
Argentino 4
Barraca 4
Tortugas 4
M. de Oca 2
Belgrano 0
ZONA 2
El Porvenir 12
Sport 10
Adeo 7
NOB 7
América 6
San Jerónimo 5
Carcarañá 5
Correa 3
Campaña 1
Sportsman 0
RESULTADOS CUARTA DIVISIÓN / Fecha 4
ZONA 1
W. Kemmis 2 – 0 Defensores
Tortugas 0 – 3 Argentino
Sportivo 3 – 5 Almafuerte
Barraca 0 – 3 M. de Oca
Libre / Belgrano
ZONA 2
Campaña 1 – 2 San Jerónimo
NOB 1 – 0 Correa
El Porvenir 5 – 0 Adeo
América 0 – 0 Sport
Sportsman 1 – 1 Carcarañá
POSICIONES CUARTA DIVISIÓN
ZONA 1
Argentino 9
W. Kemmis 9
Sportivo 7
Defensores 6
M. de Oca 6
Almafuerte 6
Tortugas 3
Belgrano 1
Barraca 0
ZONA 2
El Porvenir 10
Sport 10
San Jerónimo 7
NOB 7
Adeo 6
América 5
Sportsman 5
Campaña 2
Correa 1
Carcarañá 1
PRÓXIMA FECHA
FECHA 5
ZONA “1”
MONTES DE OCA Vs. SPORTIVO
ALMAFUERTE Vs. UNION T
ARGENTINO Vs. WILLIAMS KEMMIS
DEFENSORES Vs. BELGRANO
LIBRE: BARRACA
ZONA “2”
SAN JERONIMO Vs. SPORTSMAN
CARCARAÑA Vs. AMERICA
SPORT Vs. EL PORVENIR
ADEO Vs. N.O.B.
CORREA Vs. CAMPAÑA
Fotos: Prensa Argentino y Sportivo