Igualdad en San Francisco
En la tarde de este domingo, por la tercera fecha del Federal A, Sportivo empató 2 a 2 con Sportivo Belgrano en San Francisco.
Abrió el marcador Daniel Salvatierra para El Lobo a los 13 minutos de la etapa inicial, empató Jorge Córdoba a los 16 minutos y a los 39 fue Federico Pizzichini el que aumentó en el tanteador, yéndose al descanso con el triunfo parcial en favor de los dirigidos por Gustavo Raggio 2 a 1.
Transcurrieron 17 del complemento para que Mauro Orué empatara el partido y pusiera el resultado que a la postre sería el definitivo de la tarde en San Francisco.
Lo que viene; Sportivo recibe el próximo fin de semana a Sarmiento de Resistencia, equipo chaqueño que dirige el anterior técnico del rojiverde, Leandro Fernández.
Empató La Celeste
En el Roberto “Pato” Abbondanzieri, La Celeste no pudo ganarle a Campaña de Carcarañá y el partido terminó empatado en un tanto por equipo.
A los 33 del primer tiempo Alejandro Raimondo entró al área de La Celeste, en la primera clara que tuvo el carcarañense, zarandeó a los defensores y con un remate al primer palo del arco de Sebastián Soria puso el primero de la tarde.
Le costó a Argentino reaccionar, esta vez dirigido provisoriamente de Rubén D´Angelo hasta la contratación de un nuevo Técnico.
En la segunda etapa, a los 14 minutos, jugada personal de Mirco Agüero, autopase entrando por derecha al área, lo desplazan cuando llegaba a la pelota, penal y Leandro Figueroa la clava contra la base del parante derecho del arco de Jesús Trangoni.
Lo intentó ganar Argentino, lo buscó Campaña de contra pero las desinteligencias y los errores a la hora de definir imposibilitaron que uno de los dos sumara los tres puntos.
El próximo compromiso de Argentino será de visitante, ante el clásico rival, Sportivo; y deberá mejorar, ya que de los últimos 12 puntos en disputa sumó solo 2.
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN – Fecha 8 (Entre paréntesis Cuarta División)
INTERZONAL
El Porvenir 4 – 0 San Jerónimo (1-0)
ZONA 1
W. Kemmis 2 – 2 M. de Oca (3-4)
Barraca 3 – 1 Adeo (1-3)
U. Tortugas 1 – 0 Correa (4-1)
Argentino 1 – 1 Campaña (2-4)
ZONA 2
Belgrano 2 – 1 Almafuerte (3-5)
Sport 1 – 2 Defensores (3-1)
América 1 – 1 U. Villa (1-3)
Carcarañá 1 – 3 Sportivo (3-1)
POSICIONES PRIMERA
ZONA 1
W. Kemmis 20
Barraca 14
El Porvenir 13
U. Tortugas 12
Campaña 11
M. de Oca 10
Argentino 10
Adeo 9
Correa 4
ZONA 2
Sportivo 20
Carcarañá 12
Sport 12
Defensores 12
Almafuerte 10
América 8
Belgrano 7
U. Villa 5
San Jerónimo 2
POSICIONES CUARTA
POSICIONES
ZONA 1
U. Tortugas 19
El Porvenir 16
Argentino 15
Campaña 12
W. Kemmis 11
Adeo 8
Correa 7
Barraca 6
M. de Oca 6
ZONA 2
Sportivo 16
Defensores 16
Sport 16
U. Villa 11
Almafuerte 10 *
Belgrano 9
San Jerónimo 7 *
Carcaraña 7
America 2
* Deben un partido
PRÓXIMA FECHA
ZONA 1
CAMPAÑA – UNIÓN DE TORTUGAS
CORREA – BARRACA
ADEO – W. KEMMIS
MONTES DE OCA – EL PORVENIR –
ZONA 2
UNIÓN DE VILLA ELOÍSA – CARCARAÑÁ
DEFENSORES – AMÉRICA
ALMAFUERTE – SPORT CC
SAN JERÓNIMO – BELGRANO
INTERZONAL
SPORTIVO – ARGENTINO