aacEn la ciudad de Armstrong, por el partido de ida de la Copa Santa Fe, empataron Defensores y Argentino 1 a 1.

Abrió la cuenta Fernando Kun Villalba para Defensores a los 4 minutos, mientras que Facundo Perassi a los 23 minutos empató el partido.

Ahora, el próximo sábado se medirán en Las Parejas y el ganador será el que continúe en la Copa Santa Fe.

Sportivo ganó en Villa Eloísa

En un partido totalmente desnaturalizado, donde Unión terminó jugando con 7 hombres en el campo de juego, Sportivo en el minuto 58 del segundo tiempo le ganó 2 a 1 con gol de David Gallardo de Tiro Libre.

Antes que esto, el árbitro Abel Gatica de Rosario, sobre la hora del primer tiempo,  cobró un penal para Sportivo y por la quejas de los jugadores de Unión, expulsó a Osella, Giménez y al arquero suplente Sileoni. La pena máxima fue ejecutada por Bocchietti, el arquero Romero tapó el remate y en el rebote el propio Bocchietti convirtió el primer gol para Sportivo a los 45 del primer tiempo.

En el complemento se fue expulsado Alejandro Frassine, Unión marró un penal en los pies de Julián Díaz a los 25 minutos estrellándose el remate en el travesaño, mientras que Albarracín, en un segundo penal para el local, empató el partido para Unión. Sampaolessi vió la roja y dejó a su equipo con siete jugadores y ya en tiempo adicional, con un final accidentado, Gallardo le dio la victoria a El Lobo.

Resultados 9ª Fecha

Zona 1

Kemmis 1 Campaña 1 (0-2) 

Unión (VE) 1 Sportivo  2    (1-1)

Adeo 0 Huracán  0    (3-2)

América  0  El Porvenir  2  (2-1)  

Zona 2

Carcarañá  1 Almafuerte  0    (2-3)

Argentino  M. de Oca  (*)   

Correa  1 Sport  0  (3-1)  

San Jerónimo 0 Newell´s  0  (4-3)  

Interzonal

Barraca  Defensores  (*)

(*) jugarán el 25 de Mayo

Posiciones Primera División

Zona 1: El Porvenir 23 – Defensores 19 – Sportivo 19 –América 16 – Campaña 11 – W. Kemmis 9 – Adeo 9  –Huracán 8 – Unión (VE) 4. 

Zona 2: Correa 18  –Barraca 16 –Almafuerte 13 –San Jerónimo 13 – Carcarañá 13 – Argentino 11 –Montes de Oca 6 – Newell´s 6 –  Sport 4.

Posiciones 4ta División

Zona 1: El Porvenir 20 – Campaña 18 – América 15  – Sportivo 13 – Adeo 13 – Unión (VE) 12  –Defensores 7 –  Huracán 6  – W. Kemmis 5.

Zona 2: Newell´s 19 – Carcarañá 18 – Almafuerte 15  –  Sport 13 – Barraca 13 – Correa 11  –San Jerónimo 10 – Argentino 10  –Montes de Oca 3.

Próxima Fecha:  Adeo  El Porvenir   //   Unión  Huracán   //   W. Kemmis  Sportivo  //  Defensores Campaña  //  San Jerónimo Sport  //  Correa  Montes de Oca   //   Argentino  Almafuerte  //   Carcarañá Barraca   //   América Newell´s.

Comments

comments